第卅一届传艺金曲奖入围名单揭晓 曾仲影、曾永义荣获特别奖

第卅一届传艺金曲奖特别奖得主曾仲影(左)、曾永义(右)。 (文化部 提供)
AAA
微博 微信 复制网址

第卅一届传艺金曲奖在评审团经历近四个月的聆赏品评、推敲思辨后,评选出八十三组入围者,角逐十七项奖项殊荣;同时,并选出出版类特别奖得主为知名作曲家曾仲影,戏曲类特别奖得主是中央研究院第一位「戏曲院士」曾永义。

第卅一届传艺金曲奖颁奖典礼

10/24  19:00

台湾戏曲中心大表演厅

文化部指导、国立传统艺术中心主办的传艺金曲奖今年迈入第卅一届,由出版类召集人兼总召集人潘皇龙带领的专业评审团,在经历近四个月的聆赏品评、推敲思辨后,评选出八十三组入围者,角逐十七项奖项殊荣;同时,并选出出版类特别奖得主为知名作曲家曾仲影,戏曲类特别奖得主是中央研究院第一位「戏曲院士」曾永义。

国立传统艺术中心主任陈济民表示,随著数位时代的消费习惯转变,传统实体发行出版量正逐年减少,而数位发行出版则渐增,未来传艺中心策办传艺金曲奖时,会将此趋势纳入考量,邀请专家学者共同修订更符合时代潮流的奖励办法。

潘皇龙针对本届出版类报名件数减少的状况表示,此与创作周期有关,去年多一点今年就会少一点,可说是正常的状况。戏曲表演类召集人徐亚湘表示,戏曲表演类报名一如往年踊跃,展现了传统表演艺术界丰沛的表演能量,本届跨界作品占了很大比例,但坚持传统创作的作品也获得评审委员高度肯定。

传艺金曲奖奖项主要分为出版类及戏曲表演类两大类。本届出版类入围最多奖项的专辑是《NSO首席之声 李宜锦―调和的灵感》,分别在最佳演奏奖抢下两席,同时还入围最佳艺术音乐专辑奖、最佳专辑制作人奖、最佳录音奖等五个奖项。不遑多让的还有《钢琴上的诗人》、《林田山烟云》、《於此 有时Dasein――何婉甄独奏专辑》等三张专辑,也都分别获得了四个奖项入围;而戏曲表演类则是客家大戏《地狱变》入围最多奖项,包括在最佳传统表演艺术影音出版奖、最佳专辑制作人奖、最佳团体演出奖、最佳音乐设计奖、最佳个人表演新秀奖等五项大奖提名。另外,由秀琴歌剧团推出的《安平追想曲》及唐美云歌仔戏团制作的《月夜情愁》也都取得了四个奖项提名。

每年最受瞩目的奖项「最佳团体演出奖」依然竞争激烈,集结了本年度最受观众好评的剧目,包含真快乐掌中剧团《一丈青》、唐美云歌仔戏团与高雄市国乐团联手合作的《月夜情愁》、秀琴歌剧团《安平追想曲》、荣兴客家采茶剧团的客家大戏《地狱变》及一心戏剧团的《当迷雾渐散》。

特别奖得主,出版类特别奖得主为知名作曲家曾仲影,创作领域横跨歌舞剧、戏曲、电影、电视与流行歌坛。曾仲影一九二二年出生於上海,童年即浸润在电影与传统戏曲的艺术薰陶中。一九五?年代起,便成为台湾流行音乐界、电影配乐界与歌仔戏新调创作的当红炸子鸡,创作出大街小巷传唱的〈蓝色的梦〉、〈一颗流星〉、〈西螺七剑〉等名曲,谱写的两百余首歌仔戏新调风靡全台、脍炙人口,广受各地歌仔戏剧团欢迎,至今仍传唱不绝。

戏曲类特别奖得主为中央研究院第一位「戏曲院士」曾永义,出生於一九四一年,为文学界重要的学术泰斗,在戏曲、俗文学、韵文学、民俗艺术等领域皆著作等身,投身高等教育五十年,桃李满天下。数十年来,心系台湾传统艺术发展,曾为昆剧、京剧、歌仔戏、客家戏等剧种撰写剧本。秉持「以民族艺术作为文化输出」的理念,极积推动两岸戏曲的学术研究与汇演交流,唤起两岸社会与青年学子关注传统艺术的热潮。

第卅一届传艺金曲奖颁奖典礼将於十月廿四日晚间七点於台湾戏曲中心大表演厅盛大举行,典礼将以「野.无际」为主题,体现出艺术工作者秉持著丰沛无际的能量,对艺术展开无羁的探索,解压缩大家对传统艺术的想像。届时也将结合线上与线下,於脸书、Youtube及中视新闻台同步直播。

相关文章

《PAR表演艺术》98期/2001年2月号

幕后英雄 | 幕后英雄

合主人意,展好功夫 作曲家曾仲影的传奇人生

 

第31届传艺金曲奖入围名单

特别奖

出版类特别奖:曾仲影

戏曲表演类特别奖:曾永义

最佳传统音乐专辑奖

一个箫郎――陈中申与桃市国/财团法人桃园市文化基金会

北管风/台湾爱乐民族管弦乐团

廖琼枝的声音美学/普音文化事业股份有限公司

最佳艺术音乐专辑奖

递嬗――罗惠真 汉诗吟唱&艺术歌曲专辑/琴房事物所

NSO首席之声 李宜锦――调和的灵感/金革国际唱片股份有限公司

李斯特超技练习曲/财团法人奇美博物馆基金会

时代之声――吕绍嘉与国家交响乐团/缪斯艺术文化有限公司

钢琴上的诗人/环球国际唱片股份有限公司

最佳跨界音乐专辑奖

千年琵琶 丝路行旅/台中市音乐发展协会

水绣/风潮音乐国际股份有限公司

红尘观音.夜琴郎――禅风曲品书册/尚和歌仔戏剧团

旅人――罗正曳音^创作专辑/好有感觉音乐事业有限公司

最佳传统表演艺术影音出版奖

地狱工画师(钟馗电影剧场版)/尚和歌仔戏剧团

兵临城下/春美歌剧团

客家大戏――可待/荣兴工作坊

客家大戏――地狱变/荣兴工作坊

苏东坡之飞鸿踏雪泥/许亚芬歌子戏剧坊

最佳宗教音乐专辑奖

我愿降服/社团法人中华民国国度丰收协会附属希伯仑异象工场

邀.与他共舞/好有感觉音乐事业有限公司

最佳作曲奖

王乙聿/台湾最美风景/北管风

林佳莹/凝视/於此 有时Dasein――何婉甄独奏专辑

邱浩源/〈明晨之帘〉为击乐三重奏/怀月之心

杨聪贤/山水寮札记/於此 有时Dasein――何婉甄独奏专辑

赖德和/《春水》钢琴三重奏/隽永 福尔摩沙

魏乐富/暗夜的螃蟹/钢琴上的诗人

最佳作词奖

金承志/落霞集/落霞集

黄莹/花漾南瀛/花漾宝岛

叶日松/往事回航 梦里停靠/林田山烟云

叶日松/林田山烟云/林田山烟云

刘建帼、江佩玲/兵临城下/兵临城下

最佳编曲奖

NanaFormosa击乐二重奏/小信号乐曲/怀月之心

李哲艺/借我一双手/潮想起

周久渝/阿美族古谣〈水琏情歌〉/唱歌吧!

林道生/林田山烟云/林田山烟云

林道生/花莲港序曲/林田山烟云

张宜蓁/梅花操/千年琵琶 丝路行旅

最佳专辑制作人奖

李宜锦、苏孟风、尤子泽/NSO首席之声 李宜锦――调和的灵感

林芳宜/於此 有时Dasein――何婉甄独奏专辑

黄可侬/递嬗――罗惠真 汉诗吟唱&艺术歌曲专辑

郑荣兴/客家大戏――地狱变

魏乐富/钢琴上的诗人

顾宝文/北管风

最佳演奏奖

何婉甄/於此 有时Dasein――何婉甄独奏专辑

李宜锦/NSO首席之声 李宜锦――调和的灵感

陈毓襄/李斯特超技练习曲

魏乐富、叶绿娜/钢琴上的诗人

苏孟风/NSO首席之声 李宜锦――调和的灵感

最佳演唱奖

林健吉/唱歌吧!

林锦如/理查.史特劳斯:最后四首歌

廖琼枝/廖琼枝的声音美学

罗惠真/递嬗――罗惠真 汉诗吟唱&艺术歌曲专辑

最佳录音奖

Tom Lazarus/李斯特超技练习曲

尤子泽/NSO首席之声 李宜锦――调和的灵感

尤子泽/花漾宝岛

黄宏仁/巴赫逸事

饶瑞舜/怀月之心

最佳团体演出奖

一丈青/真快乐掌中剧团

月夜情愁/唐美云歌仔戏团、高雄市国乐团

安平追想曲/秀琴歌剧团

客家大戏――地狱变/荣兴客家采茶剧团

当迷雾渐散/一心戏剧团

最佳剧本奖

王友辉/安平追想曲/秀琴歌剧团

邱坤良/月夜情愁/唐美云歌仔戏团

姜富琴、柯世宏/一丈青/真快乐掌中剧团

施如芳/当迷雾渐散/一心戏剧团

最佳音乐设计奖

周以谦/安平追想曲/秀琴歌剧团

林永志/如梦初醒.孟丽君/台北木偶剧团

马兰、陈孟亮、柯智豪/当迷雾渐散/一心戏剧团

陈歆翰、姬君达、姬易霆/月夜情愁/唐美云歌仔戏团

郑荣兴/客家大戏――地狱变/荣兴客家采茶剧团

最佳个人表演新秀奖

王婕菱/化作北风/台北海鸥剧场

林芸丞/化作北风/台北海鸥剧场

孙凯琳/兵临城下/春美歌剧团

张珈羚/扈家庄

廖欣慈/春草/宜兰县兰阳戏剧团戏曲发展基金

苏国庆/客家大戏――地狱变/荣兴客家采茶剧团

最佳演员奖

朱安丽(朱胜丽)/女子安丽/台北海鸥剧场

朱安丽(朱胜丽)/费特儿

唐美云/月夜情愁/唐美云歌仔戏团

张秀琴/安平追想曲/秀琴歌剧团

张孟逸/三进士/薪传歌仔戏剧团

黄玉琳(黄宇琳)/千年/一心戏剧团